Kontakt



Bei Interesse an den Tieren bzw. Abgabe von Tieren:
Tamara Kerscher oder Franziska Meschig
Telefon bundesweit: 0700 3715 3100*
*0,12 €/min Hauptzeit Mo-Fr 9-18 Uhr, 0,06 €/min Nebenzeit Mo-Fr 18-9 Uhr, Sa u. So, bundeseinheitliche Feiertage
0700er Nummer - warum eigentlich?


Hinweis:
Anfragen zur Auf- bzw. Abnahme von Tieren per E-Mail
können aufgrund der Vielzahl von E-Mails nicht beantwortet werden.

Über unser Vermittlungsteam erhalten Sie alle notwendigen Antworten auf Fragen
rund um die Aufnahme bzw. die Abgabe von Meerschweinchen.

Unsere Arbeit ist ehrenamtlich, daher sind wir nicht rund um die Uhr erreichbar.
Hierfür haben wir einen Anrufbeantworter für Sie geschaltet.

Für alle Fragen über die Tiervermittlung hinaus befinden sich im weiteren
Seitenverlauf weitere Ansprechpartner.







Postadresse:
Notmeerschweinchen.de e.V.
Corneliusstr. 7c
D-12247 Berlin


Bankverbindung:
 Notmeerschweinchen.de e.V.
 Deutsche Bank, BLZ: 100 700 24, Konto: 457 8282 00
 Für EU-Mitgliedsländer:
 BIC: DEUT DEDB BER      IBAN: DE70 100 700 24 0457 8282 00




Bitte wenden Sie sich mit ihren Anfragen
ausschließlich an das für die Aufgabe vorgesehene Mitglied.



Vorstand:
 Sabrina Sengelmann
 1. Vorsitzende
 Eveline Chobe
 2. Vorsitzende
Mail: Sabrina.Sengelmann@notmeerschweinchen.de Mail: Eve.Chobe@notmeerschweinchen.de
 
 Melanie Hohl
 Schriftführerin
 Inger Gasenzer
 Kassenwartin
Mail: Melanie.Hohl@notmeerschweinchen.de Mail: inger.gasenzer@notmeerschweinchen.de
 
 Tamara Kerscher
 Tiervermittlung
 Tel: 0700 3715 3100*
 Franziska Meschig
 Tiervermittlung
 Tel: 0700 3715 3100*
 
 Sandra Lindzus
 Nachbetreuung für Vermittelte
 
   
Mail: nachbetreuung@notmeerschweinchen.de  
Patenschaften: Flyerstandortbetreuung:
 Inger Gasenzer
 Patenschaften
 
 Christa Ruchti
 Flyerstandortbetreuung
Mail: pate@notmeerschweinchen.de Mail: flyer@notmeerschweinchen.de
 
Mitgliederbetreuung: Feedback:
 Claudia Borrmann
 Mitgliederbetreuung
 Tel: 0176/ 345 50 473
 Carsten Chobe
 Feedbacks unserer ehemaligen Schützlinge
Mail: mitglieder@notmeerschweinchen.de Mail: feedback@notmeerschweinchen.de
 
Messe & Veranstaltungen: Presse & Öffentlichkeit:
 Carsten Chobe
 Messe- & Veranstaltungsbetreuung
 Sabrina Sengelmann
 Presse & Öffentlichkeit
 
Mail: messe@notmeerschweinchen.de Mail: presse@notmeerschweinchen.de
 
Impressum:
 Notmeerschweinchen.de e.V.
 Registergericht Berlin Charlottenburg, Reg.Nr.: 23229Nz
 Steuer Nr.: 27/673/52503
 Corneliusstr. 7c, 12247 Berlin
 Mail:  Sabrina.Sengelmann@notmeerschweinchen.de


Webmaster:
Kai Schwoch, Tel: 033232/ 22 789
Mail: webmaster@notmeerschweinchen.de